Администрация Пролетарского городского поселения Пролетарского района Ростовской области

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает о пожарной безопасности в лесах на особо охраняемых природных территориях

9

                     УТВЕРЖДАЮ 

                                                                     

Ростовский межрайонный

природоохранный прокурор

 старший советник юстиции

                                       

                      В.М. Пустоваров

      .05.2025

 

 

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура

сообщает о пожарной безопасности в лесах

на особо охраняемых природных территориях

 

Более 90 % лесных пожаров возникает в результате антропогенных факторов, от которых могут пострадать уникальные природные объекты и комплексы.

На всех особо охраняемых природных территориях действует режим их особой охраны, который предусматривает запрет на их свободное посещение. Такие ограничения направлены, в том числе, на снижение антропогенной нагрузки и минимизации рисков возникновения пожаров по вине человека.

За нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах предусмотрена административная ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ.

Правила пожарной безопасности в лесах относятся к иным правилам охраны и их нарушение в пределах особо охраняемых природных территорий также отхватывается этим составом административного правонарушения.

Если в результате незаконных действий произошло уничтожение или повреждение лесных насаждений на особо охраняемой природной территории, то виновный может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 261 УК РФ.

Кроме того, возникнет обязанность возместить причиненный ущерб в гражданско-правовом порядке.

 

 

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора                    

 

юрист 3 класса                                                                                         А.П. Ярошенко