Осторожно – мошенники!!!!!
24.01.2023 в ДЧ Отдела МВД России по Пролетарскому району поступило заявление гражданки «М», проживающей в Пролетарском районе о том, что неустановленное лицо, мошенническим путем завладело денежными средствами в сумме 149500 рублей, принадлежащими заявительнице.
В ходе проведения проверки по данному заявлению установлено, что 07.01.2023 года заявительнице поступил телефонный звонок с неизвестного номера. В ходе телефонного разговора мужчина, который представился менеджером, сообщил, что ранее она подавала заявку для игры на фондовой бирже. Как выяснилось, заявительница действительно подавала данную заявку через интернет на сайте якобы компании «Г», где она ввела свои данные, фамилию, имя, отчество и номер телефона. Далее, в ходе телефонного разговора, мошенники убедили заявительницу создать для неё платформу «BTC Cash», для того чтобы скинуть туда деньги для игры на фондовой бирже. Затем мошенники предложили заявительнице пополнить счет на данной платформе, чтобы деньги начли работать, на сумму 8500 рублей. Заявительница перевела указанную сумму с зарплатной и кредитной банковских карт на номер телефона физического лица, который назвали мошенники. Указанная сумма отобразились на платформе. Заявительница вместе с якобы «менеджером» неоднократно заходила на данную платформу и смотрела как проходят сделки. В один из моментов мошенники предложили заявительнице инвестировать в данную платформу больше денег, на что потерпевшая согласилась, после чего 09.01.2023 года по указанию мошенников перевела денежные средства в сумме 31 000 рублей с кредитной карты через онлайн банк, затем перевела 14 000 рублей с кредитной карты на номер карты, указанной мошенниками, принадлежащей физическому лицу. В течении несколько дней заключались сделки и на платформе была уже сумма одна тысяча сто двадцать долларов. Затем, 14.01.2023 года мошенники предложили заявительнице взять кредит на сумму 100 000 рублей и данную сумму перевести на платформу, на что та согласилась. Далее 20.01.2023 она оформила в интернете на сайте банка кредит в сумме 96 000 рублей, и данную сумму перевела на карту, указанную мошенниками. Затем, спустя несколько дней потерпевшая не смогла зайти на платформу, после чего поняла, что её обманули мошенники на общую сумму 149 500 рублей.
В ходе опроса заявительница пояснила, что слышала и читала в газетах, что мошенники обманывают людей и мошенническим способом завладевают денежными средствами, однако думала, что её это не коснется и хотела заработать денег.
По данному факту проводится проверка. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению указанных преступлений лиц.
Полицейские в очередной раз напоминают гражданам!!!
Как защитить себя!!!!!!
• |
Проверьте лицензию. Прежде чем переводить деньги брокерской компании, убедитесь, что у неё есть лицензия. Список компаний с лицензиями на брокерскую и дилерскую деятельность есть на сайте Центробанка. |
• |
Проверьте реквизиты. Настоящие брокерские или дилерские компании никогда не попросят перевести деньги на карту обычного человека — это должен быть именно счёт компании. |
• |
Если баланс не изменился, проигнорируйте СМС и сообщите номер телефона мошенника. Сотрудники банка примут меры. |